Корзина пуста

Блоки питания для ноутбуков

19.08.2018

Блоки питания для ноутбуков: советы по выбору

Блок питания для ноутбукаНет такого человека, который бы не знал, что такое ноутбук. В современном мире, наполненном инновационными технологиями, ноутбуками пользуются практически все – от малого ребенка, до пожилого человека. И, конечно, каждый такой гаджет обязательно имеет в своей базовой комплектации оригинальный сетевой адаптер, предназначенный для зарядки аккумулятора электронного устройства.

Если блок питания утерян, или вышел из строя, его без проблем можно заменить на новый, необходимо лишь знать, как сделать правильный выбор. Существуют определенные параметры, соблюдая которые, можно выбрать оптимально подходящее для вашего ноутбука зарядное устройство.

• Допустимое напряжение. Качественный современный адаптер должен выдавать основные линии напряжения – 3,3 вольта, 5 вольт, 12 вольт. На сегодняшний день допускается некоторое отклонение от принятых параметров, но оно не должно превышать 15 %. Допустимое напряжение указывается на самом блоке питания и на ноутбуке. Разные блоки питания могут иметь разное напряжение, необходимо лишь учитывать, чтобы оно совпадало с параметрами, указанными на компьютере.

• Сила тока. Данный параметр измеряется в амперах и также указывается на устройстве и адаптере. Пределы потребления тока гаджетом варьируются от 1,5 ампер до 6 ампер. Нужно учитывать, что этот параметр в блоке питания не должен быть меньше требуемого. В некоторых случаях допускается использовать более мощные зарядные устройства, сила тока которых превышает норматив, однако цена их намного выше, да и размеры будут немаленькими.

• Разъем питания. Чтобы выбрать адаптер с разъемом, идеально подходящим к вашему электронному гаджету, необходимо обратить внимание на обозначенные параметры, которые каждый производитель указывает на самом компьютере и зарядном устройстве. Для разъемов питания – это полярность. Но если у вас сохранился старый адаптер, то замену можно подобрать и по нему.

• Безопасность. Качественные сетевые адаптеры оснащены специальными системами, защищающими компьютер и сам блок его питания от перепадов напряжения в сети, замыканий и перегрева устройства.

• Производитель. Обязательно обращаем внимание на компанию – производителя. Лучше всего выбирать модели известных брендов, уже зарекомендовавших себя на рынке компьютерной техники.

• Вес. Необходимо знать, что качественные блоки питания весят около 0,5-2 кг. Если вес зарядного устройства вызывает сомнения, лучше отказаться от такой покупки, ведь существует большая вероятность того, что производитель просто сэкономил на комплектующих.

Следует запомнить правило: блок питания – это не тот случай, когда нужно экономить. Качественный блок питания обеспечит долговечную и стабильную работу вашего устройства. Необходимо обращать пристальное внимание на материалы, из которых выполнены элементы адаптера, поскольку экономия производителей на деталях, в будущем грозит выходом адаптера из строя. К тому же, выбор более дешевых моделей приводит к неожиданным перегрузкам, зависаниям ноутбука, и другим неприятностям.

Для того, чтобы срок службы блока питания был как можно большим, следует соблюдать простые правила при его эксплуатации.

• Не рекомендуется допускать перегрева блока питания. Нельзя накрывать его чем - либо, или помещать в небольшие пространства.

• Используйте сетевые фильтры. Нередко, причиной поломки адаптера бывает старая проводка, из – за которой происходят значительные скачки напряжения в сети.

• Берегите зарядные устройства от зубов домашних животных.

• Выключайте блок питания от сети, когда ноутбук выключен.

Выполняя эти рекомендации, вы без проблем подберете оптимальный блок питания для вашего ноутбука, и продлите срок его использования.

Каталог товаров