Корзина пуста

Почему не работает ноутбук

09.10.2021

Разберём основные причины поломок ноутбуков 

В наше время, ноутбуки очень популярны из-за большого количества плюсов данного устройства. Например, компактность, не очень большой вес и многое другое. Кроме того, разработчики ноутбуков без остановки улучшают свои устройства в техническом плане. Однако, увеличить надёжность очень трудно. Поэтому люди очень часто приходят в сервис для починки ноутбуков. Хотя поломку можно было и предотвратить.

Пролитие воды на ноутбук

Более 25% людей обращаются в сервис из-за того, что они пролили на ноутбук воду, чай, или другую жидкость. Неудивительно, ведь электроника очень уязвима к этому. Как только жидкость попадает в неё, происходит замыкание. А этого уже достаточно для поломки устройства. Жидкость может попасть на ноутбук из-за дождя или халатности человека (пролитие чая и т.д.). Чаще всего вследствие попадания жидкости страдает именно клавиатура. Если жидкость попала лишь в неё, то замена клавиатуры решит проблему. Однако при попадании жидкости в электронику, ремонт залитого ноутбука будет стоить гораздо дороже. Также стоит помнить, что в этом случае гарантия перестанет действовать. Поэтому, покупка ноутбуков с влагозащитной клавиатурой – это отличный вариант, для предотвращения возможной поломки. Но даже если в ноутбуке есть защита от влаги, стоит переносить его только в чехле, а также не ставить рядом с ним чай, кофе и прочие жидкости.

Механическое повреждение ноутбука

Такие повреждения часто возникают из-за того, что ноутбук упал или на него случайно сели. Для того чтобы предотвратить эту поломку необходимо:

Повреждение дисплея

Повредить матрицу – дело непростое, однако около 10% поломок связаны именно с ней. Стоит помнить, что практически любой, даже очень слабый удар может повредить ноутбук. К примеру, если закрыть ноутбук в то время, когда в нём будет находиться посторонний предмет, уронить его, задеть о стену во время переноски (без чехла).
Чаще всего, при повреждении матрицы, её приходится заменять на новую. В случае с данным повреждением, осторожность также очень важна.

Загрязнение ноутбука

Засорение вентиляционной системы, а также кулера – это ещё одна частая причина неисправности ноутбуков. Вследствие их загрязнения устройство начинает чрезмерно нагреваться.
Поэтому необходимо делать влажную уборку в доме и прочищать отверстия в ноутбуке хотя бы раз в месяц. Кроме вышеперечисленного, стоит иногда (1-2 раза в год) обращаться в сервис, для более качественной чистки устройства.

Небрежное отношение к клавиатуре

Бывает такое, что клавиши отпадают. Причина этому – неаккуратное отношение к ноутбуку. К клавиатуре нужно относиться очень бережно, ведь она состоит из очень хрупкого материала, а некоторые её детали имеют очень малые габариты. Но к счастью, клавиатура ломается довольно редко, а ремонт клавиатуры стоит недорого.

Производственный брак ноутбука

Одной из самых частых проблем, связанных с ноутбуком является именно производственный брак. В таком случае единственное решение проблемы – это использование гарантии, которую должны выдавать при покупке.

Поломка внешних устройств ноутбука.
В большинстве современных ноутбуках проблемы, которые связаны с какими-либо внешними устройствами были устранены. Однако, чтобы избежать этих проблем, не при каких обстоятельствах нельзя использовать неисправные приборы.


Каталог товаров